Amazon Sales Rank Chart

Grafico della classifica delle vendite di Amazon 2022

Amazon è il mercato di e-commerce numero 1 al mondo con centinaia di milioni di prodotti elencati. Questa varietà offre ai clienti la possibilità di cercare e trovare i prodotti di cui hanno bisogno. E, mentre questa varietà è ottima per i clienti, non è eccezionale per i venditori perché significa una grande concorrenza.

Come venditore Amazon, vuoi sapere come distinguerti dal resto. Vuoi sapere quali prodotti venderanno di più in modo da poter realizzare un buon profitto. Dopotutto, tutti sono pronti per i soldi.

Fortunatamente, abbiamo l'Amazon Sales Rank Chart 2022. Questo grafico mostra come ogni categoria di prodotti si posiziona su Amazon. Questo ti aiuta a capire dove si classificano i tuoi prodotti, stima le vendite e se devi scegliere un'altra categoria. Se stai per iniziare a vendere su Amazon, il grafico del ranking di vendita ti aiuta a scegliere la nicchia giusta.

Cos'è Amazon Sales Rank?

L'Amazon Sales Rank è un sogno che diventa realtà per ogni venditore. Mostra il rango corrente del prodotto sul mercato. Più è vicino al numero 1, più velocemente si esaurisce. Tuttavia, tutto dipende dal prodotto venduto in quanto ogni prodotto è diverso. Vale a dire, le forniture artigianali con una classifica di vendita di 300 000 potrebbero essere vendute più volte alla settimana, ma una decorazione per la casa con lo stesso rango di vendita vende alcune volte all'anno.

Vedete, il tipo di prodotto gioca un ruolo importante nel successo della vendita . Ecco perché non dovresti fare affidamento esclusivamente sul rango, ma anche considerare la categoria di prodotto. E, per comprendere meglio il ranking di vendita, hai bisogno del grafico amazon sales rank.

L'importanza dei grafici di classifica delle vendite di Amazon

I grafici di classifica delle vendite di Amazon sono sempre stati popolari tra i venditori. Mostrano come le categorie di prodotti si classificano sul mercato, fungendo così da guida per i venditori per la scelta dei prodotti giusti da vendere. Li aiutano a prendere le giuste decisioni di approvvigionamento e impostare i parametri durante la ricerca di prodotti da vendere su Amazon.

Classifica delle vendite Amazon negli Stati Uniti (aggiornata il 1° novembre 2021)

categoriaTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Apparecchi4,4678,93426,80244,67089,340223,351893,404
Arte, Artigianato e Cucito55,984111,969335,907559,8441,119,6892,799,22211,196,889
Automotive138,000276,001828,0031,380,0052,760,0096,900,02327,600,091
Prodotti per bambini14,29528,59085,769142,948285,897714,7422,858,968
Bellezza & Cura della persona48,06196,123288,368480,614961,2282,403,0719,612,282
Libri426,876853,7522,561,2564,268,7618,537,52121,343,80385,375,213
CD & Vinile39,90079,800239,400399,000798,0001,995,0007,980,001
Telefoni cellulari e accessori85,568171,136513,407855,6791,711,3574,278,39417,113,574
Abbigliamento, scarpe e gioielli757,0681,514,1354,542,4067,570,67715,141,35437,853,385151,413,540
Elettronica86,119172,238516,715861,1911,722,3824,305,95617,223,823
Tutto il resto52,540105,080315,240525,4011,050,8022,627,00410,508,016
Alimentari & Gourmet Food16,53733,07499,221165,368330,736826,8403,307,361
Prodotti fatti a mano11,07422,14966,446110,743221,487553,7162,214,865
Salute & Famiglia42.69285,383256,150426,917853,8342,134,5858,538,341
Casa & Cucina495,173990,3462,971,0394,951,7329,903,46324,758,65999,034,634
Industriale & Scientifico67,060134,121402,363670,6041,341,2093,353,02213,412,089
Film e TV26,79053,580160,741267,902535,8041,339,5105,358,039
Strumenti Musicali9,01818,03554,10690,176180,352450,8801,803,521
Prodotti per ufficio48,25996,518289,554482,591965,1812,412,9539,651,810
Patio, prato e giardino60,974121,948365,844609,7411,219,4813,048,70312,194,813
Forniture per animali domestici27,38854,776164,327273,878547,7551,369,3885,477,552
Software8721,7455,2348,72317,44643,615174,459
Sport & Outdoor149,055298,110894,3301,490,5492,981,0997,452,74729,810,988
Strumenti e miglioramento domestico118,906237,812713,4351,189,0582,378,1155,945,28823,781,150
Giocattoli & Giochi39,28978,579235,736392,894785,7881,964,4707,857,878
Videogiochi5,00710,01330,03950,065100,130250,3251,001,300
Totali2,826,9735,653,94616,961,83828,269,73056,539,460141,348,650565,394,601

Canada Amazon Sales Rank Chart (aggiornato il 1 ° novembre 2021)

categoriaTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Automotive16,57333,14799,441165,734331,469828,6723,314,687
Bambino3,1056,21018,63131,05262,105155,262621,048
Bellezza & Cura della persona9,28418,56755,70292,836185,673464,1821,856,726
Libri87,956175,912527,736879,5601,759,1194,397,79917,591,194
Abbigliamento, scarpe e accessori105,290210,580631,7411,052,9012,105,8025,264,50621,058,023
Elettronica29,52959,057177,172295,286590,5731,476,4325,905,728
Tutto il resto10,17920,35861,075101,792203,584508,9602,035,841
Alimentari & Gourmet Food2,4074,81314,44024,06748,135120,337481,347
Fatto a mano2855701,7102,8505,70114,25257,008
Salute e cura della persona11,44222,88468,652114,420228,840572,0992,288,397
Casa & Cucina93,951187,901563,704939,5071,879,0154,697,53618,790,145
Industriale & Scientifico4,7349,46828,40547,34294,683236,708946,832
Gioielli1122651082175422,167
Bagagli & Borse2412193997388
Film e TV4,0848,16924,50740,84581,689204,223816,892
Musica10,07720,15360,459100,765201,530503,8262,015,304
Strumenti musicali, palcoscenico e studio1,9603,92011,75919,59839,19697,991391,964
Prodotti per ufficio6,44512,88938,66764,445128,890322,2261,288,903
Patio, prato e giardino8,71317,42552,27687,127174,255435,6371,742,547
Forniture per animali domestici8,19816,39749,19181,985163,970409,9241,639,697
Scarpe & Borse2245135 a2254491,1234,493
Sport & Outdoor24,32748,654145,961243,268486,5361,216,3394,865,355
Strumenti e miglioramento domestico26,06952,138156,413260,688521,3761,303,4405,213,758
Giocattoli & Giochi9,45918,91856,75394,588189,176472,9411,891,762
Videogiochi1,7103,42010,25917,09834,19685,489341,957
Orologi61236601192981,193
Totali475,817951,6342,854,9014,758,1689,516,33623,790,83995,163,356

Classifica delle vendite Amazon nel Regno Unito (aggiornato il 15 giugno 2021)

categoriaTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Automotive30,09560,190180,571300,951601,9021,504,7566,019,024
Prodotti per bambini9,49618,99156,97494,957189,915474,7861,899,145
Bellezza19,70139,402118,207197,011394,022985,0553,940,218
Libri230,043460,0861,380,2592,300,4324,600,86511,502,16246,008,646
Affari, Industria e Scienza9,15618,31354,93991,565183,130457,8251,831,298
CD & Vinile23,50447,008141,025235,042470,0841,175,2104,700,840
Abbigliamento132,549265,098795,2941,325,4902,650,9816,627,45226,509,807
Computer & Accessori20,29140,582121,746202,910405,8201,014,5504,058,199
Fai da te e strumenti48,22496,447289,342482,236964,4722,411,1809,644,721
DVD e Blu-ray6,93413,86841,60469,340138,680346,7001,386,800
Elettronica & Foto42,43884,877254,630424,383848,7662,121,9158,487,661
Tutto il resto14,88429,76789,301148,835297,670744,1762,976,704
Moda6,24612,49337,47862,464124,928312,3201,249,281
Giardino & Outdoor19,29438,588115,764192,941385,881964,7033,858,812
Drogheria8,13916,27748,83281,387162,774406,9361,627,742
Prodotti fatti a mano1,5023,0059,01415,02430,04775,118300,473
Salute e cura della persona14,88029,76089,279148,798297.595 a743,9882,975,950
Casa & Giardino14,91729,83489,503149,172298,344745,8612,983,444
Casa & Cucina126,645253,290759,8701,266,4502,532,9006,332,24925,328,995
Gioielleria14,57429,14787,441145,736291,471728,6782,914,710
Grandi Elettrodomestici2,7905,58016,74127,90155,803139,507558,026
Illuminazione9,34418,68956,06693,444186,887467,2181,868,872
Bagaglio8,96817,93753,81189,685179,370448,4241,793,697
Strumenti Musicali & DJ5,28010,56031,68052,800105,600263,9991,055,997
PC e videogiochi2,8545,70917,12628,54457,087142,718570,873
Forniture per animali domestici14,01528,02984,088140,146280,292700,7302,802,920
Scarpe & Borse58,152116,305348,914581,5231,163,0452,907,61311,630,452
Software2835651,6952,8265,65114,12856,512
Sport & Outdoor44,96489,928269,785449,642899,2842,248,2098,992,837
Cancelleria e forniture per ufficio17,98535,970107,910179,850359,700899,2493,596,996
Giocattoli & Giochi29,83959,678179,035298,391596,7831,491,9575,967,828
Orologi4,2218,44225,32642,21084,421211,051844,205
Totali992,2081,984,4175,953,2519,922,08419,844,16949,610,421198,441,685

Messico Amazon Sales Rank Chart (aggiornato a novembre 2021)

categoriaTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Alimentos y Bebidas6211,2413,7246,20612,41231,031124,124
Automotriz y Motocicletas4,3128,62425,87143,11886,236215,589862,355
Bebé ·1,2962,5927,77612,96125,92164,803259,211
Belleza ·4,6999,39728,19146,98693,972234,929939,716
Deportes y Aire libre9,07718,15454,46390,772181,543453,8581,815,432
Electrónicos12,72425,44976,346127,243254,487636,2162,544,865
Herramientas y Mejoras del Hogar7,85815,71747,15078,583157,165392,9131,571,652
Hogar y Cocina23,67947,358142,075236,791473,5831,183,9574,735,828
Industria, Empresas y Ciencia1,1292,2586,77411,29022,58056,450225,799
Instrumentos Musicales9471,8955,6859,47418,94947,372189,488
Jardín ·5511,1033,3085,51311,02627,565110,258
Juguetes y Juegos5,61011,22033,65956,098112,197280,4921,121,966
Libri10,58321,16663,497105,828211,657529,1412,116,565
Música1,7653,53010,59117,65235,30388,258353,031
Oficina y Papelería2,6835,36616,09926,83253,663134,158536,630
Productos Fatto a mano2154301,2912,1524,30410,76043,038
Productos para Animales2.2924,58413,75222,91945,838114,596458,384
Ropa, Zapatos e Accesorios47,52995,058285,173475,289950,5782,376,4449,505,775
Salud y Cuidado Personale2,7455,48916,46827,44754,894137,236548,943
Software971935809661,9334,83219,326
Videojuegos7411,4824,4467,41014,82037,051148,203
Totali141,153282,306846,9181,411,5292,823,0597,057,64728,230,589

Come utilizzare un grafico di classifica delle vendite di Amazon?

Puoi utilizzare il grafico del ranking delle vendite di Amazon per la ricerca dei prodotti. Utilizzando i grafici di classificazione delle vendite di Amazon, puoi determinare quali prodotti vendono bene e velocemente. Ciò ti impedirà di perdere denaro su oggetti che vendono lentamente o non vendono davvero. Questi grafici sono eccellenti per stimare la domanda di un prodotto, dandoti così la possibilità di scegliere prodotti che saranno sempre richiesti. E decidere la categoria è molto facile poiché più alto è il rango di vendita, più vendite genera.

Sfortunatamente, Amazon ha rimosso l'opzione per determinare il numero di prodotti per categoria a gennaio 2018. Ciò ha reso difficile creare grafici di classifica delle vendite. Con ciò, i venditori si sentivano persi e non riuscivano a trovare un modo per determinare quali prodotti vendere.

Come creare un grafico di classifica delle vendite amazon?

Da quando Amazon ha rimosso i dati sul numero di prodotti per categoria, le persone si sono rivolte a CamelCamelCamel e Keepa quando hanno deciso l'approvvigionamento dei prodotti. Non sto dicendo che questo sia un male perché le informazioni che forniscono sono preziose. Consentono ai venditori di guardare la storia di un prodotto e la possibilità che continui a essere venduto. Tuttavia, sembra che i venditori preferiscano il Sales Rank Chart perché offre loro una migliore panoramica del mercato e di come si posiziona ogni categoria.

Ecco grandi notizie per i venditori Amazon attuali e futuri …

Sebbene Amazon abbia rimosso l'opzione per determinare facilmente il numero di prodotti in una categoria, esiste un modo per creare un grafico del ranking delle vendite amazon.

Come?

Devi usare Keepa!

Keepa ti mostra il numero di prodotti che tiene traccia su Amazon. Se fai più ricerche, puoi scoprire il numero di prodotti che tiene traccia per categoria e persino sottocategoria. Mentre questi dati sono davvero preziosi, non sono presentati in un formato user-friendly che li rende difficili da leggere e capire. Inoltre, non è presentato in una tabella che mostra il rango delle vendite come percentuale di ogni categoria.

Quindi, devi farlo da solo!

Per creare un grafico di classifica delle vendite Amazon, devi:

  • Creare una tabella in Excel
  • Aggiungi i dati che Keepa ti ha fornito
  • Aggiungere un'equazione matematica per calcolare la percentuale in ogni cella

Nelle tabelle sopra, puoi vedere che abbiamo classificato la percentuale del trimestre superiore nelle categorie principali. Puoi seguire il nostro esempio o crearne uno tuo con i dati che desideri o di cui hai bisogno.

Il grafico delle classifiche di vendita di Amazon e il successo del venditore

Non c'è dubbio che avere un grafico di classifica delle vendite ti aiuta a prendere la decisione giusta quando si tratta di approvvigionamento dei prodotti. Tuttavia, ciò non significa che dovresti fare affidamento su di esso al 100%.

Quando decidi quali prodotti vendere, considera i dati del grafico, ma utilizza anche strumenti di ricerca sui prodotti come Jungle Scout, Helium 10, Viral Launch e AMZScout. Inoltre, utilizza Keepa e CamelCamelCamel per monitorare il posizionamento dei prodotti sul mercato.

È un dato di fatto, puoi installare l'estensione Keepa sul tuo browser per avere grafici di vendita sulla tua pagina Amazon. Ti consente inoltre di tenere traccia dei prezzi dei prodotti, impostare avvisi sui prezzi e molto altro.

3 fattori che influenzano il ranking delle vendite di Amazon

Amazon non rivela come calcola il ranking di vendita. Tuttavia, i venditori hanno scoperto che alcuni fattori lo influenzano. Tali fattori sono:

1. Categoria

La classifica di vendita del prodotto dipende dalla sua categoria. Vale a dire, se vendi una cornice per foto in due categorie: "Home Decor" e "Camer & Photo", si classificherà meglio nella prima perché è più accurata per il prodotto. Ecco perché è importante selezionare la categoria giusta per i tuoi prodotti quando crei la loro inserzione.

2. Vendite

Ciò include il numero di vendite, la recency delle vendite e la cronologia delle vendite. In termini di numero di vendite, più vendite hai, più alto è il rango di vendita dei tuoi prodotti. Quando si tratta della recency delle vendite, le vendite coerenti aumentano il rango di vendita mentre quelle incoerenti, lo diminuiscono. E, infine, la cronologia delle vendite funge da pagella che mostra le vendite passate, che aiuta Amazon a stimare il numero di vendite future.

3. Ottimizzazione delle inserzioni

L'ottimizzazione delle inserzioni funziona come SEO per Amazon in quanto consente ai venditori di classificare le loro schede di prodotto per parole chiave e guidare il traffico organico. Poiché le inserzioni ottimizzate generano più traffico, la possibilità che qualcuno le acquisti è maggiore. E, come sappiamo, più vendite equivalgono a un rango di vendita più alto.

Suggerimenti per migliorare il ranking di vendita del tuo prodotto

1. Fai una buona ricerca sui prodotti

Tutto inizia con la ricerca del prodotto giusto da vendere. Vincerai o perderai il gioco della vendita amazon. Ecco perché devi fare una buona ricerca di prodotto utilizzando uno degli strumenti popolari come Jungle Scout, Viral Launch, Helium 10, AMZScout, Unicorn Smasher e simili. In questo modo ti aiuterà a trovare prodotti che hanno una forte domanda da parte della bassa concorrenza. Questi prodotti ti porteranno vendite e ti faranno guadagnare.

2. Ottimizza le tue schede di prodotto

Gli elenchi di prodotti ottimizzati classificano i prodotti più in alto nella pagina del prodotto Amazon, il che porta a una maggiore possibilità di vendita. Per ottimizzare le schede di prodotto, devi:

  • Scrivi il titolo di un prodotto descrittivo che contenga parole chiave pertinenti
  • Scrivi una descrizione dettagliata del prodotto che contenga le parole chiave giuste
  • Aggiungi immagini di alta qualità accompagnate da testo alternativo
  • Imposta un prezzo competitivo

3. Concentrati sulle vendite giornaliere

Se vuoi aumentare il tuo ranking di vendita, devi concentrarti sulle tue vendite giornaliere. Hanno un impatto diretto sul rango e assicurano che rimanga coerente. Inoltre, si tradurranno in una crescita a lungo termine perché manterranno più o meno lo stesso rango. Inoltre, i prodotti che mantengono un buon rango per lungo tempo ricevono più vendite, aiutandoti così a far crescere la tua attività.

4. Promuovi le tue schede di prodotto

Promozione, promozione, promozione! È il modo migliore per mettere i tuoi prodotti davanti agli occhi dei consumatori. Puoi promuovere le tue schede di prodotto in vari modi, tra cui Amazon PPC, social media + annunci e omaggi.

About the Author: Dan Boom

You May Also Like

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *